芯达旅游网 > 春节旅游 >

中国旅游日丨疫情之后 您关心的旅游法律问题都在这儿

时间:2020-06-02 10:43

来源:杭州春节旅游作者:春节期间旅游

在北京法律网上获取北京法院的官方信息

“读万卷书,走万里路”

今天是

第十届“中国旅游日”

受全球流行病影响

许多游客无法按时到达。

损失的观光费

谁应该承担责任?

有旅行计划的小伙伴。

我们应该注意哪些风险点?

本期北京小锤普法

我们一路上见。

当行程因疫情被迫作废,事实谁来担责?

根基案情

2019年9月,小乐与一家旅行社签订了徒步旅行合同,计划春节后去新加坡徒步旅行,并支付了3万元观光费。然而,由于受疫情影响的航班暂停,小乐被迫取消了旅行计划。后来小乐和一家旅游公司就取消旅游合同和退还旅游费用发生了纠纷。后来小乐向法院提起诉讼,要求解除与旅游公司的旅游合同,要求旅游公司退还旅游费用,并承担违约责任。

法官说法

2020年1月24日,文化旅游部发布《关于全力做好新型冠状病毒传染的肺炎疫情防控工作暂停远足企业经营举止的紧迫通知》,要求国家旅游局和在线旅游公司暂停团体旅游和“机票酒店”旅游产品的运营。在这种情况下,国内旅行和国外旅行都不可能客观地发生。那么,由于不可抗力,已经安排好的旅行无法进行,谁来负责呢?

《中华人民共和国民法总则》第180条规定,不可抗力不履行民事义务的,不承担民事责任。法律另有规定的,从其规定。不可抗力是指不可预见、不可避免且不可放弃的客观情况。《最高人民法院关于审理旅行胶葛案件适用司法多数问题的划定》第13条规定,人民法院不得支持因不可抗力或其他原因解除旅游合同,旅游经营者或旅游者请求对方承担违约责任。

可见,旅游合同因疫情不能履行或不能继续履行的,视为旅游合同的履行遇到不可抗力,旅游者和旅行社均不承担违约责任。

赶上不成抗力,退费、改行程怎么办?

Q

赶上不可抗力,旅游者和旅行社将不承担违约责任。徒步旅行者可以相应终止徒步旅行合同吗?游客支付给旅游俱乐部的费用有可能被退还吗?我能拿回多少?

关于旅游合同是否解除或转让,《中华人民共和国旅行法》第67条规定,如果因不可抗力影响行程,旅游合同不能继续,旅行社和游客都是春节期间旅游的好去处,合同可以解除。如果合同不能完全履行,旅行社将向徒步旅行者解释,也许在合理的限度内改变合同;对变更有不同意见的徒步旅行者可以终止合同。

热图 更多>>
热门文章 更多>>